Челси выиграл титул Лиги Чемпионов 2021 года

Впервые за девять лет Челси выиграл мужскую Лигу Чемпионов УЕФА благодаря победе со счетом 1:0 над Манчестер Сити на стадионе Драгау в Португалии в субботу.

Лига чемпионов УЕФА @ ChampionsLeague

? «Челси» во второй раз выиграл Лигу чемпионов УЕФА! ??? # UCL #UCLfinal pic.twitter.com/3ogfCK5C89

Первый гол Кая Хаверца в Лиге чемпионов обеспечил разницу. 22-летний юноша встал за защиту Сити после отличной передачи от Мэйсона.

Вратарь Сити Эдерсон вышел, чтобы закрыть Хаверца, но был окружен нападающим, оставив сборную Германии с открытыми воротами. Счет был открыи на 45-й минуте.

Ч / б Футбол @ brfootball

Первый гол Кая Хаверца в Лиге чемпионов в его карьере — первый гол в финале #UCLFinal

(?: @ChampionsLeague) pic.twitter.com/FPBnfph5Fp

ESPN отметил у «Челси» в два раза больше голевых моментов, чем у любого другого игрока между Премьер-лигой и Лигой Чемпионов с тех пор, как Томас Тухель занял пост тренера в январе.

Эта тенденция продолжилась и в субботу:

Squawka Football @ Squawka

Мейсон Маунт создал больше шансов (3) в первом 45 минут финала Лиги чемпионов, чем вся команда «Манчестер Сити» вместе взятые (2).

◎ 22 попытка передачи
◉ 40 проходов выполнено

О, и ассист был идеальным. #UCLfinal pic.twitter.com/0LK60YY3Lu

Мейсон Маунт — первый английский игрок, оказавший помощь в финале #UCL после Уэса Брауна в 2011.

Что за мяч. pic.twitter.com/pdd12SAgJD

Как и ожидалось, перед выходом в финал у обоих клубов было мало возможностей для гола. У Манчестер Сити был 71 — 40 преимущество во время владения мячом, но он смог выполнить только шесть полных ударов и один по воротам.

В начале второго тайма помощник судьи по видеосвязи должен был проверить потенциальную игру рукой Риса Джеймса, но судьи, к большому огорчению болельщиков Сити, решили, что штраф не будет назначен

Новости Манчестер Сити @ ManCityMEN

Городские болельщики убедились, что это гандбол ? # MCFC | #UCLFinal pic.twitter.com/x0rsjYrcYU

При счете 1:0 во втором тайме Кристиан Пулишич вышел на поле в пользу «синих». Американская звезда вошла в историю, просто войдя в игру, но он чуть не пополнил свою легенду благодаря отличной возможности забить.

Лига чемпионов на CBS Sports @ UCLonCBSSports

Томас Тучель реагирует на промах Кристиана Пулишича ? pic.twitter.com/lGLY2IdpKo

Лига чемпионов УЕФА @ChampionsLeague

?? Пулишич становится первым американцем, сыгравшим на финальной картинке #UCL .twitter.com / nK9MAABRSo

Лучшие возможности «Сити» сравнять счет появились в конце второго тайма, но они в основном ограничивались возможностями навеса, а не проверкой Эдуарда Менди в воротах «Челси».

За минуту обороны «Челси» прервала Рияду Марезу путь к воротам. Его передача Филу Фодену пришла слишком поздно, и Андреасу Кристенсену хватило времени, чтобы сорвать попытку броска и выбить мяч с территории «синих».

ВЫСОКАЯ ДРАМА pic.twitter.com/jUoE3ZkLD1

Судьи добавили семь минут добавленного времени, но защита «Челси» оставалась непоколебимой. Максимум «Сити» сделал Марез всего за минуту до конца, но он бросился в атаку более слабой правой ногой.

Мужской титул Лиги чемпионов УЕФА является вторым в истории Челси и первым с 2011 — 21.